fbpx

Чек-лист 4.0 – привязка к местности №1, Одесса

Мероприятия в Одессе, 15-16 февраля, станут первой региональной попыткой в движении 4.0 создать свой путь «от 3.0 к 4.0». «Свой» – означает ясное определение ориентиров, приоритетов и первых шагов для ключевых игроков, но также для всей экосистемы, которую мы создаем. Другими словами – это будет первая, настоящая «привязка к местности». Мы называем это №1, так как далее за Одессой аналогичные варианты будут прорабатывать Киев и Харьков. Затем другие и концу года мы будем иметь общую, консолидированную повестку и дорожную карту 4.0.

Итак, каков сценарий, какая методика? С 2016 года в движении 4.0 мы накопили огромное количество аналитических материалов, вырабатывали собственные, а в 2016-17 все они дополнены практическими примерами – в том числе отечественными. Поэтому все, что предлагается далее – это микс лучших зарубежных и отечественных практик, изложенных для практических целей создания дорожной карты «от 3.0 – к 4.0».

 

Основные фреймворки. Точки привязки «Одесса»

Первым идет наш фреймворк «Стратегия», представляющий общую, глобальную картину движения к 4.0

Рис. 1 Общий фреймворк АППАУ «Стратегия Индустрия 4.0»

Движение к 1-й категории – целевым отраслям и сегментам базируется на наличии и совершенстве предыдущих элементов. Проще говоря,

вы не создадите Умные продукты, решения и сервисы, если не соедините Технологии 4.0 с другой – более высокой Культурой.

Которая, в свою очередь, основывается на наличии определенных организационных способностей – как новые навыки и знания, удержание и выращивание талантов, бизнес-процессы R&D и т.д.
Кратко прокомментируем состояние и точки привязки к Одесскому региону по каждому из уровней.

 

Уровень 1: Рынок конечных заказчиков (target industries)

Мы будем использовать здесь распространенную в мире сегментацию Industrial applications, выделяя 4 глобальных сегмента:

  1. Производственные предприятия всех типов.
  2. Энергетика – производство, транспорт, распределение.
  3. Инфраструктура и Логистика– национальные сети (газ, нефть), порты, дороги, хабы и др.
  4. Городское хозяйство – безопасность, трафик, здания, энергосети и т.д.

Выделение этих сегментов важно с точки зрения разделения Consumer markets (Частные дома, Ритейл, Банки, Здравохранение, Сельськое хозяйство и т.п.). Industrial applications имеют более жесткие требования соответствия промышленным стандартам, а зачастую и другие типы архитектур, подходов и решений.

Практические аспекты:это глобальные сегменты – общие для любой страны. Поэтому важен более узкий таргетинг – какие сегменты являются наиболее привлекательными для инвестиций в технологии 4.0? Детальной аналитики по Украине сегодня нет, но это очень важно, и поэтому мы внесли эту инициативу в гос. программу ‘Digital Agenda Ukraine’, принятую КМУ в январе 2018. Однако денег на эти исследования нет, и пока мы идем путем «снизу» – выделяя на отраслевом и региональном уровне наиболее интересные предприятия. Что важно для Одессы из этих секторов? – важно поставить это как общую задачу – в том числе аналитическую. Разговор об этом будет идти на круглом столе и воркшопе 15.02, и на панельной дискуссии 16.02.

 

Уровень 2: Драйверы Бизнеса и Ценности.

Драйверы бизнеса – это факторы общей конкурентоспособности. Драйверы ценности – это то, что управляет драйверами бизнеса, рис. 2. К первым типично относят – себестоимость, продуктивность, потребительский опыт, время выхода (новых продуктов) к рынку, качество. Большинство наших заказчиков фокусируется на себестоимости, игнорируя другие факторы. В определенной степени это вызов для инноваторов 4.0 – ведь нужно брать на себя еще и эти (больше экономического характера) объяснения. Гораздо интереснее разбираться со вторыми именно они напрямую связаны с smart products & solutions.

Практические аспекты: есть масса аналитических расчетов и проработок между Business & Value drivers – наиболее известный, это фреймворк McKinsey. Они говорят, что например применение цифрового проектирования, симулирования и прототипирования ускоряет выход новых продуктов в среднем до 50%, автоматизация – роботизация производств – снижает себестоимость до 40-50% и так далее, отдельные примеры см. здесь. Важно понимать, что эти вещи расписаны по десяткам факторов и взаимосвязей – следовательно, вы всегда можете найти свою область, свое предприятие.

Рис. 2 – Связь между Business – Values драйверами и технологиями (АППАУ)

В Одессе мы будем искать и рассматривать те 5 value drivers, что указаны на рис. выше и которые практически уже очевидны, как наиболее приоритетные, и в мире и у нас

  • Управление активами предприятия: полная цифровизация значительно улучшает основные производственные KPI. Например, ПАО «ФЭД» улучшило пропускную способность станков до 18%, что с одной стороны дало экономию около 2 млн долларов и гарантировал своевременное исполнение заказов. Более близкое к Одесскому региону решение, это удаленное управление активами нескольких винодельческих заводов, о котором расскажет представитель Schneider Electric.
  • Умное управление энергией: наш практический кейс для Одессы – от местного производителя «Новатек Электро». Будем рассматривать городскую систему освещения на базе Overvis. Отдельно, будет интересно послушать Андрея Сухорябова с ТОВ «Синергия» – он расскажет в целом, какие вызовы стоят перед украинскими городами в муниципальной сфере и какую роль в этом могут играть современные средства автоматизации.
  • Предиктивное обслуживание: очень кратко рассмотрим Smart EAM, где реализована функция PdM (это решение IT-Enterprise – их представитель будет).
  • Удаленный мониторинг и контроль: здесь будет целый ряд практических примеров практически от всех участников и партнеров. Интерессным на эту тему будет выступление «Нефтегазхим Сервис» cо своим заказчиком (подтверждается) – ведь удаленных объектов в  отрасли нефтегазодобычи и транспортировки– сотни. Как сегодня это контролируется и насколько это важно для заказчика?
  • Цифровое проектирование и симуляция – еще один «движок» Индустрии 4.0. Как мы его затронем в Одессе – пока остается интригой, которую раскроют сами хозяева. Но также гости Николаева – с нами будут лучшие проектировщики в судостроении, компания MDEM.

 

Уровень 3: Категория «Целевые инноваторы 4.0»

Эту ситуацию с 2016 года мы анализировали много раз. Настоящими инноваторами 4.0 в Украине являются сегодня в Украине всего 2 категории:

  1. это системные интеграторы АСУ ТП и ИТ (CSI & IT integrators)
  2. производители продуктов и решений для промышленной автоматизации.

Более подробно – смотрите «Ландшафт инноваторов 4.0 за 2017 год».
Практически не видно активности в сегментах Industrial applications от десятков тысяч разработчиков программного обеспечения. Согласно данным IDC-Ukraine 90% от валового продукта IT-индустрии составляет экспорт, в нем более 70% – разработки на аутсоурсинг, а доля промышленных применений – менее 5%. Проще говоря,

мы экспортируем «мозги» – и во все больших масштабах, в то время как отечественные предприятия входят во все более жесткий кадровый голод. Эти «мозги» производятся в сотнях университетов страны. И получается, что самая бедная европейская страна обслуживает самые богатые страны мира самым дорогим ресурсом. А себя обслужить не может.

Практические аспекты: в этой ситуации вряд ли можно “винить” представителей IT-сектора. Наоборот, они единственные, кто выстроил первым и правильно работу с талантами. И не их вина, что до сих пор промышленные сектора не могут создать аналогичную перспективу для молодежи.  Напротив, представители ИТ-индустрии, работающие в сегментах Industrial являются участниками движения “Индустрия 4.0 в Украине” и они готовы делится своим опытом. И мы увидим таких представителей в Одессе.  Но в целом вопрос меппинга иннноваторов 4.0 – стоит как задача №1 перед новым нашим Центром 4.0.

 

Уровень 4: Технологии 4.0

Раскрываем их в другом – более детальном фрейворке от PwC, рис. 3. Сомнений в первой четверке никаких нет. Здесь все эксперты в один голос ставят на 1-ое место аналитику данных, за которой следует IoT (для промышленных хайтек мы говорим об IIoT). За 5-ое место могут конкурировать сразу несколько технологий и здесь же мы видим весь перечень:

Индустрия 4.0
Рис. 3 Фреймворк PwC «что такое Индустрия 4.0»

Польза этого фреймворка в том, что здесь мы видим большинство технологий, которые отличают 4.0 от 3.0, а также 3 главные элемента 4.0 (внутри). Этот фрейм отвечает на часто задаваемый вопрос «что такое Индустрия 4.0».

Если ваши решения и продукты направлены на:

  1. полную интеграцию цепочек ценности – горизонтальную и вертикальную,
  2. полную дигитализацию производимых продуктов и сервисов,
  3. на создание новых цифровых бизнес-моделей.

И если вы используете при этом указанные технологии, – значит, вы уже на пути к 4.0.

Практические аспекты: здесь мы конкретно уходим в технологии и аспектов много

  1. Глобально – стратегически, мы ориентируем наших инноваторов 4.0 двигаться именно в указанном порядке – от интеграции цепочек – к бизнес-моделям
  2. Очень много вопросов в нас связано с Интернетом вещей – и прежде всего, в области кибер-безопасности. В Одессе затронем эту тему с Overvis, ведь их решения затрагивают комплекс технологий выше. Наверняка эту тему будет комментировать и Phoenix Contact – их мощный портфель средств коммуникаций изначально разработан с учетом всех промышленных стандартов, и сегодня компания его быстро адаптирует к IIoT.
  3. Приоритетная технология связана также с – а) приложениями (или драйверами ценности), б) уровнем цифровой зрелости. Например, один из победителей конкурса «Индустрия 4.0» 2017, компания Leantegra использует в своих приложениях real-time location services – как главную технологию, так как речь идет об обнаружении-контроле мобильных, физических активов (тележки и др) в подземных шахтах. Аналогично, наши металлурги массово внедряют дешевые датчики с RFID, так как нет смысл делать системы учета (интеграция данных), если самих данных еще нет. То есть, в обеих случаях, Smart sensors будут приоритетной технологией.
  4. Еще один фактор влияния – мировые тренды и спрос. Очень интересным ожидается выступление одесского филиала Luxoft, успешно создающего программное обеспечение для ведущих автомобильных производителей. Компания использует целый ряд технологий 4.0 и имеет огромный опыт в создании решений с их применением.
  5. Но это может быть и экономическая причина – информация о 30% росте в Восточной Европе рынка роботов из-за нехватки рабочей силы заставляет задуматься. Разве мы далеко от подобной ситуации? – значит нужно готовится. И первый вопрос – «есть ли у нас своя робототехническая школа кадров?»

 

Уровень 4: Культура

Для создания Умных заводов (машин, линий, продуктов, решений, сервисов…) Технологий мало, – нужна другая Культура. Здесь в нашем движении 4.0 есть общее консолидированное мнение – культура гораздо важнее, чем технологии. Хотя бы потому, что технологии 4.0 у нас уже есть (от западных поставщиков), а культура – еще в состоянии 2.0. Большинство наших предприятий страдают «пост-советским комплексом», который отличают:

  • Высокие кросс-функциональные барьеры и низкая культура сотрудничества.
  • Плохие коммуникации.
  • Бюрократия и низкий уровень гибкости в адаптации к изменениям.

Впрочем, а разве ВУЗ-ы и гос. учреждения другие? И не только они. Много лет мы пытаемся «вытащить» из своих корпоративных «окопов» известных представителей промышленных АСУ (в том числе из Одессы) или из крупных промышленных предприятий – это практически бесполезно. Закрытость к чужим идеям, непонимание и не разделение ценностей сообщества – еще одна черта культуры 2.0.

Практические аспекты: одна из самых важных дискуссий на эту тему состоится 15.02 на воркшопе в 17-00. Одна из его тем – это обсуждение «какие элементы культуры 4.0 и как ее создавать?»

 

Уровень 5: Организационные способности (capabilities)

Кроме упомянутых «мягких» (soft) элементов культуры, касающихся человеческих ценностей и парадигм, есть куда более «жесткие» – их можно так или иначе увидеть на уровне организаций и сообществ. Например, если у вас нет бизнес-процессов R&D и выделенных на это людей, то о каких инновационных разработках может идти речь? Если в условиях самих дорогих кредитов в мире, вы не знаете где взять деньги на эти разработки (Funds), то как вы собираетесь их вести? Если вы спокойно смотрите на то, что лучшие специалисты и молодежь (Talents) поголовно уходят в ИТ-аутсорс либо эмигрируют, и у вас нет никаких кадровых политик, чтобы препятствовать этому – какое будущее вашей фирмы?
Практические аспекты: в течении многих лет АППАУ призывает игроков промышленных хайтек фокусироваться на развитии своих орг. способностей. Именно это – основа любой успешной стратегии. Центры 4.0 – один из главных, поворотных пунктов в этом контексте. И, прежде всего в том, чтобы на местном уровне создавать реальные сервисы и среду, которая будет способствовать всем участникам экосистемы в развитии культуры R&D, в удержании талантов, в образовании рынка и т.д. Один из первых практических шагов здесь будет в налаживании конкретных форматов сотрудничества между лабораторией «Миронафт» и 2-мя участниками проекта TATU – ОНПУ и ОМА.

 

Уровень 6: Инфраструктура экосистемы

Здесь обойдемся без общих предпосылок – опыт у нас совсем маленький

Практические аспекты: ясно уже, что речь не только об условных «технологических границах» Лаборатории Робототехники и Мехатроники ОНАХТ – пусть даже и расширяемых на другие ВНЗ или предприятия. Речь о механизмах и инструментах взаимодействия с целым рядом других стейкхолдеров

  • Местная власть – нужна поддержка во всех отношениях, включая быструю интеграцию наших возможностей по отношению к проектам Smart City
  • МОН – нам очень нужна поддержка департаментов, а также понятные точки взаимодействия с их инициативами в Одессе
  • МЕРТ и Минрегионразвития – здесь есть свои точки пересечения по центрам регионального развития, включая трансграничные проекты с ЕС – вопросы Индустрии 4.0 поднимаются практически везде.

Совокупность указанных вопросов и точки взаимодействия по этим 6 уровням и формирует наш общий чек-лист 4.0. Финальный его вид будет доработан в Одессе. А вопросы Технологий и Культуры будут детально рассмотрены на воркшопе 15 февраля. Желающие поучаствовать могут обращаться на емейл: mechatronics.robotlab@gmail.com
Регистрация на конференцию в Одессе, 16.02 продолжается.

Олександр Юрчак
Нет Комментариев

Коментувати

Коментар
ім’я
Email
Web-cайт: